• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане при поддержке первой леди Айгуль Жапаровой пройдет «Симфония Ала-Тоо»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.07.23. /Елена Цой – Кабар/. В Кыргызстане с 23 -30 июля 2023 года ожидается грандиозное и масштабное культурное событие «Симфония Ала-Тоо» при поддержке первой леди КР Айгуль Жапаровой совместно с Российской академией музыки имени Гнесиных (Москва). Об этом сообщили в администрации Кыргызского театра оперы и балета им А. Малдыбаева.

«Симфония Ала-Тоо» - это первая летняя творческая школа на живописном озере Иссык-Куль в культурном центре «Рух-Ордо» имени Чынгыза Айтматова.

«На неделю жемчужина Кыргызстана станет центром притяжения для одаренных музыкантов, выдающихся деятелей в сфере музыкального искусства, профессорско-преподавательского состава РАН имени Гнесиных предстоящий крупномасштабный проект не имеет аналогов в мире! Сочетание шедевров классики и кыргызской природы создадут уникальный бренд, за реализацией которого будет наблюдать весь мир. Летняя школа закрепит за Кыргызстаном звание самого привлекательного государства для налаживания международных культурных связей. Музыка, как универсальный язык, является идеальным средством для обмена идеями, техниками и стилями», - говорится в сообщении.

В рамках летней творческой школы пройдут: мастер-классы, открытые уроки, лекции, творческие встречи.

В концертах примут участие музыканты летней школы, профессора, детский хор и симфонический оркестр Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева.

Впервые в истории Кыргызстана 25 июля на сцене Рух-Ордо с видом на озеро Иссык-Куль состоится показ легендарного балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро» - шедевра мировой классики!

Спектакль, который обещает стать волшебной феерией с потрясающими природными декорациями и световым шоу, исполнит творческий состав флагмана театральной сцены Кыргызстана - Национального театра оперы и балета имени А.Малдыбаева.

Комментарии

Оставить комментарий