• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане построят завод по производству базальтового волокна и армирующих материалов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Бакыт Торобаев провел совещание по реализации государственной программы «Базальтовые волокна и материалы».

Бакыт Торобаев отметил, что развитие промышленности является одним из приоритетных направлений государственной политики, которое утверждено Национальной программой развития КР до 2026 года.

«Сегодня одной из важных отраслей, оказывающих существенное влияние на экономический рост Кыргызстана, является перерабатывающая промышленность. Например, промышленность дает 17% валового внутреннего продукта. В связи с этим мы также нацелены на повышение экспортного потенциала государства через перерабатывающую промышленность», - сказал он.

Отметим, что в рамках реализации государственной программы «Базальтовые волокна и материалы» в городе Токмок Чуйской области будет построен завод по производству «Базальтового непрерывного волокна и армирующих композиционных материалов». В частности, материалы, произведенные на заводе, могут быть использованы для утепления жилых домов, поддержания сейсмостойкости зданий, при строительстве автомобильных и железных дорог, в энергетике и сельском хозяйстве.

По словам экспертов, если проект будет реализован, Кыргызстан войдет в пятерку лидеров по производству базальтовых волокон. Это также позволит устранить импортозависимость и создаст возможности для экспорта материалов в страны Европы для использования в высокотехнологичном производственном секторе. В целом будут созданы дополнительные рабочие места, будут налоговые поступления.

В завершение совещания Бакыт Торобаев поручил представителям соответствующих государственных учреждений и специально созданным рабочим группам привести нормативные правовые акты в соответствие до принятия государственной программы «Базальтовые волокна и материалы». Он призвал государственных служащих четко выполнять свою миссию и обязанности во благо развития страны.

Комментарии

Оставить комментарий