• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане имеется 330 снежных барсов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.01.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. По итогам учета за 2019 году в Кыргызстане зафиксировано 330 особей снежного барса. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель директора Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий ГАООС и ЛХ Кумар Мамбеталиев.

Кандидат биологических наук Национальной академии наук Аскар Давлетбаков рассказал о методике подсчета количества особей снежного барса.

Так, по его словам, им были собраны данные охотопользователей, руководствовался семьей, то есть, какая численность должна быть, продолжительность жизни.

В 2010 году, по его словам, в результате подсчета по указанной методике было выявлено 250-300 особей, при этом Давлетбаков подчеркнул, что НАН дает всегда данные меньше, чем есть на самом деле.

Специалисты также сообщили, что существует фотоучет и биологическое количество особей. Если по фотоучету было выявлено 27 особей, то биологически их 16. При этом, по их словам, фотоловушки могут оказать помощь в подсчете, так как окрас каждого снежного барса уникален, также как отпечатки пальцев у человека.

Комментарии

Оставить комментарий