• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстан начали поступать химиопрепараты от европейских производителей

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.08.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Кыргызстан начали поступать химиопрепараты для онкологических больных от европейских производителей на сумму порядка 227 млн сомов, сообщают в Министерстве здравоохранения КР.

По их данным, наряду с этим в страну поступают препараты европейского производства, для проведения неонатального скрининга, в целях раннего выявления, своевременного лечения, профилактики инвалидности и предупреждения развития тяжелых клинических последствий, а также снижения детской летальности от наследственных заболеваний.

«Закуп лекарственных средств и медицинских изделий проводится по линии государственного предприятия «Кыргызфармация» для государственных организаций здравоохранения. Так, согласно графикам поставок, ожидается еженедельное поступление лекарственных средств и медицинских изделий», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодня, в рамках заявок фонда высоких технологий и централизованных мероприятий Министерства здравоохранения КР, заключение контрактов на поставки лекарственных средств и медицинских изделий завершается, все поставки идут по графику.

Напомним, ГП «Кыргызфармация» была выделена сумма в размере 1 млрд сомов на закупку лекарственных средств.

После, в июле 2023 года, начались первые поставки лекарственных средств для организаций здравоохранения в рамках фонда высоких технологий и централизованных мероприятий Министерства здравоохранения КР, а также отдельные позиции лекарств, вне указанных фондов.

По итогам необходимые лекарственные средства уже поступили на баланс Национального центра фтизиатрии, Национального госпиталя, Национального центра охраны материнства и детства, а также других организаций здравоохранения вторичного уровня.

Так, на сегодняшний день, благодаря указанным фондам и заключенным контрактам, было сэкономлено порядка 250 млн сомов, выделенных на закуп лекарственных средств и медицинских изделий.

Комментарии

Оставить комментарий