• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Минздрав Кыргызстана: в стране подтвержденных случаев коронавируса нет

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.20. /Кабар/. В Кыргызстане на 30 января подтвержденных случаев коронавируса нет, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

По нему данным, шесть человек находящиеся в Ысык-Атинской территориальной больнице, направлены для дальнейшего медицинского наблюдения по месту жительства.

"Всего через санитарно-карантинные пункты на 30 января прошли осмотр 14 тыс 445 человек. Из Китая прибыли 42 человека (28, 29 января), из них граждане Кыргызстана - 24, граждане КНР – 18. Все прошли соответствующие медицинские процедуры с помощью термосканера (тепловизор) среди них не было выявлено лиц с признаками заболевания", - сообщили в Минздраве.

На сегодняшний день в ТБ Московского района находятся 6 человек, в ТБ Сокулукского района - 3. Все находятся под наблюдением врачей, состояние удовлетворительное. Остальные 33 человека согласно решению штаба отпущены для дальнейшего медицинского наблюдения по месту жительства.

Для информации:

29 января Министерством здравоохранения получено из Всемирной организации здравоохранения временное руководство с рекомендациями по безопасному домашнему уходу для пациентов с подозрением на корановирусную инфекцию с умеренными симптомами и управление за контактными лицами.

Руководствуясь рекомендацией ВОЗа в части медицинского наблюдения за пациентами с подозрением на коронавирусную инфекцию с легкой формой или без симптомов, также учитывая стабильную эпидемиологическую ситуацию, оперативный штаб МЗКР «По отслеживанию эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции и принятия профилактических мер по предупреждению ввоза в республику» принято решение проводить медицинское наблюдение по месту постоянного и временного проживания прибывших лиц. Медицинское наблюдение будет проводиться работниками ЦСМ, ГСВ. Граждане, пребывавшие в Ухане, будут в обязательном порядке направляться на обсервацию или на госпитализацию до окончания инкубационного периода в течение 10 дней.

Разработан алгоритм действий для предупреждения ввоза и распространения коронавируса через государственные границы Кыргызской Республики на пунктах пропуска ( СКП, временные медицинские пункты).

Комментарии

Оставить комментарий