• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В КР возможно скоро будут тщательно следить, откуда идет финансирование политпартий

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение выносится проект Закона КР «О политических партиях в Кыргызской Республике».

Инициатор законопроекта депутат Жогорку Кенеша Айнура Алтыбаева.

Как сообщается в справке обоснование к проекту, Конституцией КР признаются политическое многообразие и многопартийность. Исходя из конституционных принципов государство обязано обеспечивать соблюдение прав и законных интересов политических партий и гарантировать их равенство перед законом независимо от идеологии, целей и задач, изложенных в их учредительных и программных документах.

Конституция подняла на небывалую высоту роль политических партий в жизнедеятельности общества и государства. Соответственно многократно возрастают и требования к созданию и деятельности политических партий. В современных условиях создание правовых условий, буквально заставляющих партии обеспечивать себе массовую поддержку - это объективная необходимость.

Сегодня, как известно, скептики предрекают недееспособность парламентской формы правления в условиях Кыргызстана. Наш ответ на этот злободневный вопрос будет зависеть, в первую очередь, от наличия осмысленной политики государства по скорейшему завершению создания эффективной многопартийной политической системы и ее реализации на практике.

Контуры многопартийной системы в Кыргызстане уже есть. У нас действует Закон «О политических партиях», принятый в 1999 г. Роль политических партий в нашем обществе сегодня существенно отличается от того, скажем, что было еще 7–8 лет назад. Судите сами: в стране сегодня зарегистрированы свыше 140 политических партий, из них на выборах в Жогорку Кенеш 2007 г. приняли участие два десятка партий и три партии, преодолевшие избирательный ценз, сформировали коалиционное Правительство. Но в тоже время, нам еще очень далеко до превращения партий в важнейший институт гражданского общества, обеспечивающий его взаимодействие с государством.

Проблема формирования политической системы, соответствующей букве и духу новой Конституции КР, имеет актуальное значение для современного Кыргызстана. Нужно совершенствовать политическую систему, продолжать активно строить реальную многопартийность, прежде всего - через создание авторитетных массовых общенациональных политических партий. Многопартийность и политический плюрализм, в конечном счете, явление полезное для общества, поскольку обязывает государственную власть учитывать в своей деятельности настроения и идеологию различных социальных слоев, которые они представляют.

В современных условиях создание правовых условий, буквально заставляющих партийные институты обеспечивать себе массовую поддержку и выдвигать политические программы (без которых не победить на пропорциональных выборах) - это объективная необходимость. Соответственно, многократно возрастают и требования к созданию и деятельности политических партий. К политическим партиям, которые берут на себя ответственность определять внутреннюю и внешнюю политику государства, должны предъявляться повышенные требования.

Проект закона предусматривает такие условия, с тем, чтобы, что политические партии, претендующие на власть должны быть общенациональными объединениями граждан, т.е. их деятельность должна охватывать всю территорию страны и партия не может быть мононациональной.

Также большое внимание в проекте закона уделено вопросам обеспечения прозрачности при финансировании политических партий: конкретизированы источники финансирования партий, принципы финансирования - законность, открытость, гласность, доступность сведений о финансировании членам партии, общественности и компетентным государственным органам; целевое использование финансовых средств; введение ежегодной финансовой отчетности политических партий. При этом предусматривается внедрение с 1 января 2016 г. государственного финансирования политических партий, прошедшим в парламент.

При этом проектом закона предлагается установить эффективный контроль фискальных органов за финансированием политических партий, в первую очередь, из-за рубежа иностранными государствами, зарубежными экстремистскими и террористическими организациями.

Проектом закона предлагается также закрепить механизм привлечения к ответственности политических партий за несоблюдение законов.

Комментарии

Оставить комментарий