• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Депутаты рассмотрели и направили на голосование в III чтении законопроект «О гарантиях деятельности Президента»

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.19. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 4 апреля, депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон КР «О гарантиях деятельности Президента КР» в третьем чтении.

Инициаторы законопроекта - депутаты Курманкул Зулушев, Исхак Масалиев.

Законопроектом предлагается статью 12 Закона «О гарантиях деятельности президента КР» изложить в новой редакции, согласно которому экс – Президент Кыргызской Республики может быть привлечен к уголовной ответственности за действия или бездействие, совершенные им в период исполнения полномочий Президента Кыргызской Республики, а также в связи с этим задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру лишь после предварительного лишения его статуса экс-президента Кыргызской Республики. Лишение статуса экс-президента Кыргызской Республики производится в соответствии с аналогичными процедурами, предусмотренными для отрешения от должности действующего Президента.

Напомним, что во втором чтении к данному законопроекту поступили предложения депутатов. В частности, депутат Акылбек Жапаров внес предложение об установлении запрета экс-президенту занимать политические, специальные государственные должности в органах государственной власти, а также в участии в деятельности политических партий, в том числе занимать руководящие должности в органах политической партии. В случае несоблюдения экс-президентом вышеуказанных ограничений, ему прекращается предоставление всех гарантий, а также материальное и иное обеспечение за счет средств республиканского бюджета.

Комментарии

Оставить комментарий