• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В КР проводят работу по уточнению перечня высокогорных, отдаленных и труднодоступных населенных пунктов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.23. /Кабар/. Под председательством заместителя председателя кабинета министров КР Эдиля Байсалова состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по инвентаризации перечня высокогорных, отдаленных и труднодоступных населенных пунктов Кыргызской Республики. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Отметим, что в состав межведомственной комиссии вошли депутаты от восьми фракций Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, а также представители соответствующих государственных органов и Национальной академии наук.

В ходе заседания межведомственной комиссии были рассмотрены вопросы уточнения перечня населенных пунктов, расположенных в высокогорных, отдаленных и труднодоступных зонах Кыргызской Республики, актуализации наименований населенных пунктов, а также вопросы актуализации данных о численности населения в них.

Вместе с тем была представлена информация о работе по установлению расстояний от районного и областного центров до отдаленных и труднодоступных населенных пунктов.

На основе научных исследований, руководствуясь международными рекомендациями, было обсуждено предложение о включении в состав высокогорных поселений только населенных пунктов, расположенных на высоте более 2000 метров над уровнем моря.

На сегодняшний день 30% населенных пунктов, включенных в утверждённый перечень высокогорных населенных пунктов республики, расположены на высоте ниже 2000 метров над уровнем моря. В то же время имеются высокогорные местности, которые не были включены в данный перечень.

«По итогам проведённой работы по инвентаризации вышеуказанного перечня населенных пунктов кабинет министров Кыргызской Республики обратится в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики с предложениями по уточнению и внесению дополнений в списки, утвержденные в 1990-е годы. Все изменения будут проводиться поэтапно. Мы должны убедиться, что предыдущие ограниченные платежи не будут сокращены. Необходимо посоветоваться с местными жителями, и принять во внимание происходящие изменения в вопросах инфраструктуры, строительства новых дорог, климата, а также мнение международных и отечественных ученых», - сказал Эдиль Байсалов.

Комментарии

Оставить комментарий