• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В КР проведена информкампания по снижению выброса углекислого газа за счет развития лесов и пастбищ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.23. /Кабар/. В четырех районах Кыргызстана проведена информационная кампания по секвестрации углерода за счет климатических инвестиций в леса и пастбища, сообщает пресс-служба Минсельхоза КР.

На сегодняшний день эффективный способ снизить выброс углекислого газа в атмосферу - это развитие лесов и пастбищ.

В рамках реализации проекта, рабочая группа, состоящая из представителей Лесной службы Министерства сельского хозяйства КР, Агентства развития и инвестирования сообществ (АРИС), Российско-Кыргызского фонда развития и Продовольственной и сельскохозяйственной организациии Объединенных Наций (ФАО) провела встречу с жителями и активом Ак-Талинского, Сузакского, Тогуз-Тороуского и Узгенского районов (Джалал-Абадская, Нарынская и Ошская области).

В ходе встречи участники были проинформированы о проекте, также проведены тренинги о создании новой лесной экосистемы, достижении нейтрального баланса в деградации пастбищ, развитии племенного животноводства, решении социальных, экономических и экологических проблем населения за счет привлечения зеленых инвестиций.

Указанные районы расположены в климатически уязвимых зонах и подвергаются климатическим рискам, поэтому они выбраны в качестве цели реализации проекта. В этих районах за последние 27 лет наблюдаются увеличения средней годовой температуры на 1,5 °C и более.

«Кыргызстан присоединился к Парижскому соглашению, и в соответствии со своими обязательствами не должен допускать повышение температуры атмосферы до 1,5°С. Ежегодно в нашей стране выбрасывается 15 миллионов тонн углекислого газа. В настоящее время леса могут поглотить лишь 11 миллионов тонн. Поэтому нам необходимо создать возможность секвестрировать превышенные в ближайшие годы 4 миллиона углекислого газа», - сказал заместитель директора Лесной службы Бакытбек Ырсалиев.

«За последние 150 лет климат Земли кардинально изменился, и мировое сообщество рассматривает изменение климата как глобальную и серьезную проблему. Основной причиной изменения климата является экономическая деятельность людей. Парниковые газы от использования угля, нефти и газа для отопления жилья нагревают землю, задерживают солнечное тепло и повышают температуру воздуха. За последние 40 лет среднегодовая температура воздуха в Кыргызстане выросла на 0,8°С. Количество стихийных бедствий, вызванных изменением климата, также увеличивается. За последние 10 лет произошло 2097 чрезвычайных ситуаций, что больше в 1,5 раза по сравнению с предыдущими 15 годами», - рассказала Венера Сураппаева, эксперт проекта по вопросам изменения климата и экосистем.

Проект секвестрация углерода посредством климатических инвестиций в леса и пастбища направлен на сокращение выбросов парниковых газов для снижения климатических рисков.

«Указанные мероприятия продолжатся до 2030 года и будут осуществляться по 3 направлениям. Это: усиление управления природными ресурсами на основе фактических данных, привлечение зеленых инвестиций для реабилитации лесов и пастбищ, а также развитие цепочек добавленной стоимости, чувствительных к изменениям климата», - сообщила Национальный координатор проекта Гульмира Урманбетова.

«В рамках реализации указанного проекта будут созданы и восстановлены лесные угодья на площади 6 тысяч гектаров. На сегодняшний день эффективный способ снизить выброс углекислого газа в атмосферу - это развитие лесов и пастбищ. Для этого саженцы тянь-шаньской сосны, ореха, тополя и других эндемичных деревьев будут высажены и засеяны на площади 3500 га в лесных хозяйствах и землях айыл окмоту в четырех целевых районах. На площади 2500 га будут проводиться мероприятия по поддержке образования естественных лесов», - сказал эксперт проекта по лесному хозяйству Канатбек Жантаев.

Кроме того, жителям пилотных районов будут предоставлены льготные кредиты, организованы семинары и тренинги по подготовке бизнес-планов для реализации зеленых проектов.

Проект реализуется Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), Лесной службой Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики, Агентством развития и инвестирования сообществ (АРИС) и Российско-Кыргызским фондом развития.

Комментарии

Оставить комментарий