• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В КР большая смертность от сердечно-сосудистых и неинфекционных заболеваний – глава Минздрава

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В Бишкеке сегодня проходит Международный медицинский конгресс стран ШОС на тему «Инновации и технологии в развитии кардиологии и неинфекционных заболеваний в странах Шанхайской организации сотрудничества».

По информации министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева, в Кыргызстане сердечно-сосудистые и неинфекционные заболевания являются весьма актуальной социальной и медицинской проблемой из-за высоких показателей смертности.

Так, в 2021 году уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) составил 52,3%, а в целом от неинфекционных заболеваний — более 80%.

Смертность от ССЗ обусловлена в основном коронарной болезнью сердца, включая острый инфаркт миокарда, артериальной гипертензией, тяжелыми нарушениями ритма сердца и хронической сердечной недостаточностью.

Глава ведомства отметил, что ССЗ и неинфекционные заболевания из-за высоких показателей смертности и инвалидизации являются серьезной проблемой и в странах ШОС, что требует объединения усилий для разработки совместных стратегий и создания новых высокоэффективных моделей и системы организации медицинской помощи на всех уровнях здравоохранения.

В данном мероприятии принимают участие министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев, заместитель генерального секретаря ШОС Джанеш Кейн, ученые и академики, медицинские сотрудники, представители частных медицинских организаций.

Комментарии

Оставить комментарий