• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Для имамов проведут тренинг по вопросам туберкулеза

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25 июля /Кабар/. В Бишкеке с 25 по 26 июля 2017 года пройдет тренинг для имамов мечетей столицы и Чуйской области Кыргызстана по вопросам туберкулеза.

По данным пресс-службы Минздрава КР, мероприятие организует Национальный центр фтизиатрии при поддержке проекта USAID «Победим туберкулез».

Сообщается, что 24 марта 2017 года, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, впервые во всех мечетях Кыргызстана состоялась пятничная проповедь, посвященная вопросам здоровья в исламе и туберкулезу в том числе, в Джалал-Абадской области проведено обучение имамов, лидеров женских мусульманских организаций и преподавателей медресе, где они получили знания не только по профилактике, но и по признакам, диагностике и лечению болезни, по предотвращению стигмы и дискриминации в отношении больных туберкулезом и членов их семей.

Ведомство отмечает, что опыт Кыргызстана по работе с религиозными деятелями по их привлечению к профилактике социально-значимых заболеваний заинтересовал и некоторые другие страны СНГ.

Комментарии

Оставить комментарий