• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Казахстане принят новый закон о дополнительных полномочиях КНБ

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 16.11.20 /Кабар/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны Государственной границы Республики Казахстан и национальной безопасности", говорится в сообщении портала zakon.kz.

Цель закона - законодательное обеспечение деятельности органов нацбезопасности, а также повышение эффективности системы защиты и охраны госграницы РК.

Основной задачей документа является совершенствование организации деятельности, оперативной и боевой подготовки военнослужащих и сотрудников органов нацбезопасности по выполнению служебно-боевых задач по охране госграницы.

В частности, закон оптимизирует модель управления Пограничной службы (с переходом от трехуровневой модели управления к двухуровневой), а также позволяет оперативно задействовать авиацию в защите и охране госграницы. Предусматривается выведение авиации из Пограничной службы с приданием ей статуса ведомства Комитета национальной безопасности (КНБ).
Кроме того, закон предоставляет возможность перехода сотрудников органов национальной безопасности в категорию военнослужащих и преобразования отдельных подразделений КНБ в воинские формирования КНБ. Председатель КНБ получает право относить подразделения органа нацбезопасности к другим войскам и воинским формированиям.

Вместе с тем органы военной полиции наделяются полномочиями по координации деятельности органов нацбезопасности в сфере производства по делам об административных правонарушениях. КНБ также получает право на утверждение правил применения беспилотных летательных аппаратов, используемых Погранслужбой.

Комментарии

Оставить комментарий