• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

10-й ежегодный Центрально-Азиатский торговый форум USAID начал свою работу в режиме онлайн

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.20. /Кабар/. Агентство США по международному развитию (USAID) сегодня открыло 10-й ежегодный Центрально-Азиатский торговый форум – международное мероприятие по развитию региональной торговли в Центральной Азии и за его пределами. Об этом сообщает посольство США в КР.

Об участии в пятидневном форуме заявили 100 спикеров и 4 тыс. участников из 39 стран, включая, Афганистан, Великобританию, Германию, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Латвию, Литву, ОАЭ, Россию, США, Таджикистан, Турцию, Туркменистан, Украину и Узбекистан.

В этом году тема форума «Центральная Азия – развитие и процветание» посвящена изучению новых тенденций и реакции рынка в Центральной Азии во время экономического восстановления после COVID-19. За виртуальным мероприятием можно следить на разных онлайн-платформах: Zoom, Facebook Live и YouTube. Торговый форум объединил международных и местных экспертов, новаторов и бизнесменов для расширения связей, которые играют значимую роль в развитии торговли в Центральной Азии.

Участники подключились к интерактивным онлайн-сессиям и участвовали в дискуссиях на темы адаптации региональных поставок в условиях пандемии COVID-19, восстановления туризма в Центральной Азии, развития регионального рынка электроэнергии, обсуждения проблем и возможностей регионального рынка онлайн-торговли, построения государственно-частного партнерства, регионального женского предпринимательства и т.д.

Кроме того, во время форума состоялись онлайн-переговоры более 20 производителей плодоовощной продукции из Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана с потенциальными партнерами по всему региону и за его пределами в рамках виртуального ритейл форума Мир торговли (World of Trade).

В своей приветственной речи Посол США в Казахстане Уильям Х. Мозер отметил: «Десять лет назад идея данного торгового форума родилась из уверенности в том, что расширение торгового сотрудничества может способствовать укреплению стабильности, процветанию и расширению взаимосвязей между странами Центральной Азии. Торговля никогда не была игрой с нулевым исходом. Благодаря нашим совместным усилиям, каждый сможет получить выгоду от честного и прозрачного торгового сотрудничества».

На форуме также присоединился Хавьер Пиедра, действующий помощник руководителя Азиатского бюро USAID в Вашингтоне. В своем выступлении он отметил: «USAID гордится возможностью продолжить поддерживать такое важное мероприятие, и мы остаемся привержены стимулированию торговли в регионе, включая Афганистан путем оказания содействия новым коммерческим связям и укреплению экономического сотрудничества между странами Центральной Азии и США».

За последнее десятилетие Центрально-Азиатский торговый форум объединил более 5000 представителей государственного и частного секторов из более 30 стран с целью узнать о новых тенденциях, обмена идеями, расширения контактов и ведения бизнеса. За последнее десятилетие товарооборот между странами Центральной Азии увеличился более чем вдвое и составил около 6 миллиардов долларов США в год.

Организатором форума является проект USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в партнерстве с Торговой ассоциацией приключенческого туризма, Американской торговой палатой в Узбекистане, Академией CERT, Сертифицированным институтом логистики и транспорта (CILT), Европейским банком реконструкции и развития, Глобальным альянсом холодильной цепи (GCCA), Indy Guide, Союзом транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS», издательством «Lonely Planet», ОЭСР, Всемирной туристической организацией ООН, журналом Wideoyster, проектом «Женщины в логистике и транспорте» и выставкой World Travel Market.

Комментарии

Оставить комментарий