• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В январе базовый показатель мировых цен на продовольствие сократился — ФАО

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.24. /Кабар/. В январе базовый показатель мировых цен на продовольственные товары вновь несколько сократился, сообщается в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО).

На это повлияло снижение цен на зерновые и мясо, что значительно компенсировало рост цен на сахар.

В январе среднее значение индекса продовольственных цен ФАО, с помощью которого ежемесячно отслеживается динамика мировых цен на продовольственные товары, составило 118 пунктов — это на 1% ниже уровня декабря и на 10,4% ниже показателя за тот же период прошлого года.

По сравнению с декабрьским уровнем значение индекса цен на зерновые снизилось на 2,2%. В январе было зафиксировано снижение мировых экспортных цен на пшеницу, обусловленное острой конкуренцией между экспортерами и появлением на рынке нового урожая из южных стран.

При этом мировые экспортные цены на кукурузу резко снизились под влиянием улучшения состояния посевов и начала уборочной кампании в Аргентине, а также в связи с увеличением предложения в Соединенных Штатах Америки.

Мировые котировки риса, напротив, в январе выросли на 1,2%, что обусловлено активным экспортным спросом на высококачественные индийские сорта риса из Таиланда и Пакистана и дополнительными закупками со стороны Индонезии.

Значение индекса цен на растительные масла в январе увеличилось незначительно — на 0,1% превышает декабрьский показатель, но все еще на 12,8% ниже значения, зафиксированного в январе прошлого года. Умеренный рост мировых цен на пальмовое и подсолнечное масла перекрыл снижение цен на соевое и рапсовое масла.

Мировые цены на подсолнечное масло также выросли, что было обусловлено увеличением импортного спроса. Мировые цены на соевое и рапсовое масла, напротив, снизились в силу прогнозируемого значительного предложения со стороны Южной Америки и сохранения обширных запасов на рынках Европы, соответственно.

Значение индекса цен на молочную продукцию практически не изменилось по сравнению с пересмотренным значением за декабрь и оказалось на 17,8% ниже соответствующего показателя прошлого года. В январе мировые котировки сливочного масла и цельного сухого молока выросли главным образом под воздействием роста спроса со стороны стран Азии, практически полностью перекрыв снижение котировок обезжиренного сухого молока и сыра.

Значение индекса цен на мясо продолжило снижаться седьмой месяц подряд, сократившись на 1,4% по сравнению с уровнем декабря: значительный объем предложения со стороны ведущих стран-экспортеров стал причиной снижения мировых цен на мясо птицы, говядину и свинину. Международные цены на баранину, напротив, выросли в связи с высоким импортным спросом в мире и снижением численности поголовья убойных животных в Океании.

В январе значение индекса цен на сахар ФАО повысилось на 0,8% по сравнению с прошлым месяцем, что обусловлено ростом обеспокоенности в связи с уровнем осадков ниже среднего в Бразилии и соответствующими возможными последствиями для урожая сахарного тростника, уборочная кампания которого начнется в апреле, в совокупности с неблагоприятными прогнозами относительно объема производства в Таиланде и Индии.

Комментарии

Оставить комментарий