• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В городе Халле состоялся показ фильма «Жамиля» на немецком языке

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.06.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В городе Халле в Германии, в рамках 90-летия Героя КР, Народного писателя КР Чынгыза Айтматова, 11 июня состоялся показ фильма «Жамиля» на немецком языке.

Как сообщила пресс-служба МИД, перед показом фильма, писатель-айтматовед, литературный критик Ирмтрауд Гучке, на протяжении многих лет специализирующаяся на изучении творчества великого писателя, кратко рассказала о фильме, а также ответила на интересующие вопросы.

Следует отметить, что Ирмтрауд Гучке вносит большой вклад в дело распространения и популяризации творчества Чынгыза Айтматова, о чем подробно описывается в ее авторской книге «Обещание журавлей». В частности, Ирмтрауд Гучке активно организовывает в Германии и других странах Европы различные мероприятия, посвященные Народному писателю, и делится своими воспоминаниями о творчестве Ч.Айтматова.

В своем выступлении посол КР в ФРГ Эринес Оторбаев поблагодарил присутствующих за участие в мероприятии, а также отметил, что Чынгыз Айтматов был великим мыслителем, и до настоящего времени творчество писателя вызывает большой интерес у читателей со всего мира.

«Радует, что молодое поколение в Кыргызстане также уделяет большое внимание творчеству писателя, а авторские работы Чынгыза Айтматова имеют эстетический и воспитательный характер», - подчеркнул посол Эринес Оторбаев.

Как отмечается, мероприятие прошло в теплой атмосфере, а фильм «Жамиля» произвел незабываемые впечатления для зрителей.

Комментарии

Оставить комментарий