• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Детском фонде ООН рассказали об опасности жары для здоровья детей и призвали принять срочные меры

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.07.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Центральной Азии частота жарких периодов за последние 60 лет участилась на 30%, сообщают в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ).

По данным экспертов, у детей, подвергшихся воздействию такой погоды, может возникать множество проблем со здоровьем: от теплового удара до диареи и низкой массы тела при рождении. Также повышается риск развития астмы, аллергии, сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с дыханием, предупреждают в ЮНИСЕФ.

У беременных женщин, подвергшихся воздействию волн жары, может повыситься риск осложнений при родах. На фоне длительных засух волны жары могут поставить под угрозу доступ детей к безопасной питьевой воде. Тепловые волны сказываются на способности детей к обучению, поскольку в это время они испытывают трудности с концентрацией.

Взрослые воспринимают жару иначе, поэтому родителям и иным лицам, осуществляющим уход за детьми, бывает сложно определить опасные ситуации или симптомы вызываемых перегревом заболеваний у детей.

Чтобы ослабить воздействие жары, как отмечают эксперты, необходимо разработать новые требования при строительстве инфраструктуры и возводить объекта, способные противостоять хроническому тепловому воздействию.

«Для борьбы с повышением температуры и защиты уязвимых групп населения в Центральной Азии необходимо создать системы раннего оповещения жарких периодов, повысить осведомленность населения, оказывать финансовую поддержку в случае потери дохода, создавать инфраструктуру, устойчивую к изменению климата», — информируют в ЮНИСЕФ.

Детский фонд ООН призывает правительства стран ЦА принять срочные меры, а гражданское общество и доноров – оказать поддержку для снижения воздействия тепловых волн на детей.

Комментарии

Оставить комментарий