• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане прошел месячник «Женское здоровье!»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.23. /Айпери Кожоева — Кабар/. В Кыргызстане с 1 по 31 октября прошел месячник «Женское здоровье!».

Месячник проводился Министерством здравоохранения КР при поддержке швейцарского проекта «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане».

В рамках месячника более 400 тыс. женщин прошли профилактические осмотры.

Целью данного проекта является первичная профилактика и ранняя диагностика неинфекционных заболеваний у взрослого женского населения через повышение информированности и представления качественных медицинских услуг.

Так, по результатам месячника у 82 тыс. женщин были впервые обнаружены высокие цифры артериального давления, у 7 тыс. женщин был выявлен высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и более чем у 6 тыс. женщин обнаружен высокий риск развития сахарного диабета. Помимо этого, у 5 тыс. женщин выявили подозрения на рак молочной железы, а у 3 тыс. женщин – на рак шейки матки.

«Неинфекционные заболевания лидируют по причинам смертности не только в Кыргызстане, но и во всем мире. К основным неинфекционным заболеваниям относятся сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, а также сахарный диабет и легочные заболевания. Неправильное питание, недостаточная физическая активность, употребление алкоголя и курение являются основными факторами риска, которые могут привести к неинфекционным заболеваниям», - отметил координатор проекта Рахатбек Айдаралиев.

Проект «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане» направлен на улучшение здоровья и благополучия населения Кыргызстана путем обеспечения равного доступа к качественным услугам первичной медико-санитарной помощи и продвижения здорового образа жизни.

Проект охватывал Чуйскую, Нарынскую, Таласскую и Иссык-Кульскую области и теперь он реализуется в Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областях, а также в городах Бишкек и Ош.

Комментарии

Оставить комментарий