• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Чолпон-Ате проходит первый Иссык-Кульский электоральный форум

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.06.23. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В г. Чолпон-Ате 22-23 июня 2023 года проходит первый Иссык-Кульский электоральный форум «Выборы XXI века: разнообразие, лучшие практики, актуальные вопросы и пути развития»

Электоральный форум собрал участников из 10 стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья (Азербайджана, Армении, Казахстана, России, Белоруссии, Туркменистана, Узбекистана, Турции, Грузии, Монголии) – руководителей и представителей избирательных органов, органов государственной власти, академического и экспертного сообщества.

В Электоральном форуме принимают участие представители международных организаций – Исполнительного Комитета СНГ, ОТГ, Межпарламентской Ассамблеи государств- участников СНГ, ТЮРКПА, A-WEB, программного Офиса ОБСЕ в г. Бишкек, Структуры ООН-женщины в Кыргызстане, Международного Фонда избирательных систем в КР.

Также на мероприятии участвуют депутаты Жогорку Кенеша КР, представители государственных органов и организаций гражданского общества, независимые эксперты Кыргызской Республики.

В приветственной речи председатель ЦИК КР

Н.К. Шайлдабекова отметила значимость Иссык-Кульского электорального форума, поскольку у каждого есть чему поучиться, и у каждого есть чем поделиться. Форум «является хорошей площадкой для открытого диалога, дискуссии и конструктивного взаимодействия, поиска инновационных путей решения по вызовам современности, стоящих перед всеми нашими избирательными органами».

В рамках форума прошли три круглых стола на темы:

• «Совершенствование избирательного права и процесса», где были затронуты особенности национальных законодательств, обсужден ряд аспектов реализации избирательных прав некоторых субъектов избирательного права (женщины, ЛСИ, мигранты, СМИ).
• «Технологии достоверности и прозрачности», где представители государственных органов, академического и экспертного сообщества обсудили цифровые технологии и некоторые вопросы цифровизации избирательных процессов и цифрового образования.
• «Молодежь и выборы», где были обсуждены вопросы повышение правовой и политической культуры молодых и будущих избирателей.

В ходе мероприятия участники имели возможность ознакомиться с опытом и наработками других стран в сфере совершенствования избирательного права и процесса, обменялись мнениями.

Мероприятие проводится с целью обсуждения широкого круга вопросов, связанных с совершенствованием законодательства и правоприменительной практики, внедрением избирательных технологий, и обменом накопленного опыта в сфере избирательного права и процесса.

Комментарии

Оставить комментарий