• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке в роддоме №4 отремонтировали отделение реанимации новорожденных

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министр здравоохранения КР Гулнара Баатырова посетила Городской перинатальный центр в Бишкеке, где ознакомилась с работой родовспоможения.

Как сообщает пресс-служба ведомства, совместно с главой ЮНИСЕФ в КР Кристин Жельм провели церемонию открытия отделения реанимации новорожденных после капитального ремонта.

Также министр посмотрела операционные, лабораторию, отделение 2-го этапа выхаживания и приемное отделение, пообщалась с родильницами и с их родными.

Главный врач центра Жамила Марипова отметила, что в этом году они провели капитальный ремонт в отделении реанимации новорожденных на сумму более 6 млн сомов. Закуплены консоли - 16 шт., СРАР аппараты – 2 шт. для централизованной подачи сжатого воздуха, приобретены компрессоры – 2 шт., установлена система дистанционного онлайн-консультирования между лечебными учреждениями Бишкека.

Кроме этого, проведен косметический ремонт отделения 2-го этапа выхаживания. Установлены дополнительные электрические щиты, в палатах совместного пребывания матери и недоношенного ребенка для поддержания тепловой цепочки установлены настенные конвекторы, сделана установка централизованной подачи жидкого кислорода в отделения 2го этапа выхаживания.

«Одним из главных приоритетов системы здравоохранения Кыргызстана является охрана здоровья матери и ребенка. Из основных позитивных достижений страны является рост рождаемости, поэтому главная наша задача - это обеспечить здоровое будущее рожениц и младенцев. Для этого мы приложим все усилия по исполнению программ, направленных на улучшение медицинской помощи матерям и детям», - отметила Баатырова.

Комментарии

Оставить комментарий