• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ФОМС: Каждая беременная женщина имеет право на приобретение фолиевой кислоты со скидкой до 50%

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.07.21./Кабар/. По дополнительной программе ОМС на этапе планирования семьи каждой застрахованной женщине репродуктивного возраста, а также беременным женщинам, относящимся к льготной категории, предоставляется право покупки фолиевой кислоты (витамин В 9) со скидкой до 50%. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда обязательного медицинского страхования.

Фонд ОМС напоминает, что фолиевую кислоту при беременности рекомендуют принимать абсолютно всем женщинам для нормального развития плода. Это прописано в национальных протоколах ведения беременности и рекомендациях Всемирной организации здравоохранения.

Для приобретения медикаментов необходимо выписать рецепт (электронный) у своего врача и обратиться в аптеку.

Отметим, дефицит фолиевой кислоты негативно сказывается как на состоянии женщины и течении беременности, так и на развитии плода.

Он может приводить к:

• отслоению плаценты и прерыванию беременности или преждевременным родам;

• анемии у беременной и плода;

• развитию внутриутробных патологий плода (дефект нервной трубки, нарушение умственного развития, гидроцефалия, «волчья пасть» и другие).

Большое количество фолиевой кислоты во время беременности расходуется плодом. В результате от его дефицита страдает в первую очередь организм женщины.

Симптомы дефицита витамина В9

Симптомы дефицита фолиевой кислоты часто принимают за проявления токсикоза или обычной усталости.

Справочно:

Беременным женщинам медицинские работники Центров семейной медицины (ЦСМ)/Группы семейных врачей (ГСВ) предоставляют медицинские услуги бесплатно, независимо от наличия Полиса ОМС, согласно Программы государственных гарантий (ПГГ). Необходимо только приписаться в ЦСМ по месту жительства.

В случае возникновения вопросов, звоните на Горячую линию ФОМС -113 с 9.00 до 18.00. Звонки со всех мобильных операторов – бесплатные.

Выходные – суббота, воскресенье.

Комментарии

Оставить комментарий