• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке стартует алтаистическая конференция – из-за рубежа приехали 80 ученых

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Свыше 150 ученых со всего мира собрались в Бишкеке для участия в Международной алтаистической конференции (Permanent International Altaistic Conference), старт которой дан сегодня.

Торжественное открытие дискуссий проходит в Государственной резиденции «Ала-Арча», а затем площадка «перекочует» на побережье Иссык-Куля на локации Всемирных игр кочевников.

Проведение конференции, по словам министра образования КР Гульмиры Кудайбердиевой, было запланировано к самому ожидаемому событию для кочевых народов.

«Она посвящена алтайской цивилизации, всем народам алтайской языковой семьи, поэтому на сегодняшний день нашим ученым есть, о чем поговорить. Я думаю, будут очень интересные доклады, подготовленные учеными со всего мира», - поделилась она.

Конференция организуется совместными усилиями аппарата президента, Министерства образования и науки, фонда «Мурас» и других организаций. В целом в ней принимают участие 160 ученых, из которых 80 приехали из стран дальнего и ближнего зарубежья.

По итогам обсуждений будет издан специальный сборник о неизведанных сторонах алтайской цивилизации. Площадка в Бишкеке будет открыта с 27 по 30 августа, после чего все участники станут зрителями грандиозного открытия Всемирных игр кочевников.

Комментарии

Оставить комментарий