• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В КР не будут менять водительские права тем, кто не погасил штрафы и налоги

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.18. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Министерство юстиции выносит на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений в некоторые решения правительства КР по вопросам регистрации транспортных средств и выдачи водительских удостоверений.

Как сообщается в справке обоснования, целью и задачей инициированного проекта постановления правительства КР является реализация компонента «Безопасный город» проекта «Умный город» и исключения коррупционных элементов при выдаче водительских удостоверений национального образца для обеспечения безопасности дорожного движения.

В последнее время на дорогах Кыргызстана участились дорожно-транспортные пришествия, наряду с различными травмами и материальными ущербами растет и количество смертей.

В этой связи, остро стоит вопрос улучшении обстановки на дорогах и уменьшение дорожно-транспортных происшествий и соответственно минимизации травм на дорогах.

В этой связи, для улучшения ситуации на дорогах правительством КР реализуется проект «Безопасный город».

Между тем, Министерством внутренних дел КР во исполнения Протокольного поручения премьер-министра КР М.Абылгазиева от 21 июня 2018 года № 18-67 разработан План мероприятий по разработке проектов нормативных правовых актов, необходимых для реализации проекта по внедрению и администрированию компонента «Безопасный город» проекта «Умный город».

Отдельными пунктами Плана мероприятий предусмотрено внесение изменений в постановление правительства КР от 23 июня 2017 года № 407 «О вопросах регистрации транспортных средств, установок и оборудования» и в постановление правительства КР от 18 декабря 2018 года № 819 «Об утверждении Правил приема квалификационных экзаменов, выдачи водительских удостоверений и удостоверений тракториста-машиниста» в части полного запрета на все регистрационные действия в отношении автотранспортных средств до полного погашения имеющейся задолженности (штрафы, налоги, сборы и т.д.) и полного запрета на замену водительских удостоверений до полного погашения имеющейся задолженности (штрафы, налоги, сборы и т.д.).

Кроме того, согласно статье 34 Закона КР «О неналоговых платежах» административные штрафы и иные санкции уплачиваются юридическими и физическими лицами за допущенные ими правонарушения в случаях и в порядке, установленных законодательством КР.

В этой связи, проектом предлагается внести изменения в вышеуказанные нормативные правовые акты в части введения механизмов уплаты штрафов за допущенные ими правонарушения перед перерегистрацией автотранспортных средств до полного погашения имеющейся задолженности (штрафы, налоги, сборы и т.д.) и перед заменой водительских удостоверений до полного погашения имеющейся задолженностей (штрафы, налоги, сборы и т.д.).

Кроме того, 30 июня 2018 года был принят Закон КР «О внесении изменения в Закон КР «О дорожном движении».

В этой связи, во исполнения вышеуказанного Закона проектом также вносятся изменения в постановление правительства КР от 23 июня 2017 года № 407 «О вопросах регистрации транспортных средств, установок и оборудования» в части увеличения сроков для регистрации и перерегистрации автотранспортных средств в уполномоченном органе с 5 рабочих дней до 10 рабочих дней.

Кроме того, проектом вносятся и другие изменения в целях исключения коррупционных элементов при регистрации и перерегистрации автотранспортных средств и выдачи водительского удостоверения.

Комментарии

Оставить комментарий