• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошла торжественная церемония награждения медалями им. Ч.Айтматова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек,10.06.22./Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке в рамках дня памяти прошла торжественная церемония награждения медалями им. Чингиза Айтматов.

По словам секретаря Иссык-Кульского форума им. Ч. Айтматова Ассоль Молдокматовой, награды вручены за выдающиеся заслуги в области культуры, просвещения, науки, литературы и искусства, за сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, укрепление мира и дружбы, развитие духовных связей между государствами.

«Всего мы собрали 60 самых деятельных кыргызстанцев, которые заслуживают восхищения и уважения за свой упорный и ежедневный труд»,- сказала она.

Награды вручали министр культуры информации, спорта и молодёжной политики КР Азамат Жаманкулов, сестра писателя Роза Айтматова, сын Аскар Айтматов, режиссер, сценарист и народный артист КР Геннадий Базаров и другие видные личности.

В свою очередь, Аскар Айтматов поблагодарил всех присутствующих гостей и поделился планами по проведению ещё одного Иссык-Кульского форума им. Ч.Айтматова.

Отметим, что в этот день, 10 июня, 14 лет назад – в 2008 году Чингиз Айтматов скончался в клинике немецкого города Нюрнберг, где находился на лечении.

Комментарии

Оставить комментарий