• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке пройдет международный забег Run the Silk Road - заявки подали бегуны из 17 стран

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.19. /Кабар/. В Бишкеке на этих выходных состоится международный полумарафон Run the Silk Road - 2019. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель правления ОО «Дирекция международного марафона» Мелис Надыров.

Мероприятие пройдет 22 сентября.

«На старт выйдут более 2 тыс. участников, предусмотрены три дистанции: 3 км, 10 км, 21 км и скандинавская ходьба. На сегодняшний день подали заявки бегуны из 17 стран. Призовой фонд составляет 504 тыс. сомов. Старт будет дан у физкультурно-оздоровительного комплекса «Газпром» по южной магистрали, бежим в восточном направлении в сторону Алматинской», - информирует Надыров.

Победителю забега на 21 км вручат 100 тыс. сомов (женщинам и мужчинам), серебряному призеру – 70 тыс., бронзовому – 50 тыс.

Надыров отмечает, что участвовать могут спортсмены от 14 лет до 65 и старше. Люди с ограниченными возможностями здоровья при необходимости могут пригласить поводырей.

Главный специалист управления физической культуры и спорта мэрии Марат Усенов рассказал, что в воскресенье вместе с другими спортсменами на старт выйдут руководители столичного муниципалитета в лице мэра Азиза Суракматова и депутатов БГК. «Управление оказывает содействие в награждении на дистанции 21 км – первые и третьи места. Это хорошая тенденция, когда в спортивных мероприятиях принимают участие первые лица государства. Вот недавно на забеге по сохранению снежного барса приняли участие спикер горкенеша, мэр и другие политические деятели. Данная инициатива послужит примером для подрастающего поколения», - отметил Усенов.

Титульным партнером выступает компания ЗАО «Кока Кола Бишкек Ботлерс», специалист по связям с общественностью и коммуникациям Канат Ногойбаев поделился, какая поддержка будет оказана с их стороны. «Основная задача на любом марафоне – обеспечение жидкостью, - отмечает Ногойбаев. - Поэтому во время полумарафона будут точки гидратации, где будет раздаваться вода BonAquа, чтобы участники могли спокойно пробежать свои дистанции».

Заместитель председателя правления ОАО «РСК банк» Айчурек Жакыпова, отмечая полезность проведения спортивных событий, продвижения здорового образа жизни, заметила, что их учреждение является генеральным партнером забега. Более того, от имени банка свыше 150 сотрудников во главе с председателем пробегут заданный маршрут, тем самым подавая пример остальным организациям.

«Мы поддерживаем идеологию ЗОЖ, мы считаем, что это доступный вид спорта, в котором могут участвовать все без ограничения - маленькие дети, люди преклонного возраста. В этом отношении наш банк является популяризатором бега, и дальше эту традицию будем продолжать», - подчеркнула она.

Первый бишкекский полумарафон прошел два года назад, тогда по улицам Бишкека пробежались 1 тыс. 600 атлетов из 15 государств, в прошлом году - 1 тыс. 800 из 23 стран. Надыров уверен, что такого рода мероприятия положительно сказываются на развитии туризма в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий