• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В КР идет реализация первой фазы госпрограммы развития ирригации – какие успехи достигнуты?

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.19 /Индира камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане идет реализации первой фазы государственной программы развития ирригации на 2017-2026 гг. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Государственного агентства водных ресурсов КР Кокунбек Таштаналиев.

По его словам, основной задачей агентства является реализация данной госпрограммы, общая стоимость которой составляет 58,8 млрд сомов.

«Госпрограмма позволит ввести 66,5 тыс. га новых орошаемых земель, на 51,08 тыс. га повысить водообеспеченность земель, 9,5 тыс. га земель перевести с машинного на самотечное орошение, на 50 тыс. га улучшить мелиоративное состояние земель. Также ожидается в ходе реализации создание 245 тыс. новых рабочих мест», - сказал Таштаналиев.

Он отметил, что до конца 2023 года введут в эксплуатацию 31 ирригационный объект, их общая стоимость составит 13,4 млрд сомов, мощность - 26,8 тыс. гектаров новых орошаемых земель и улучшение орошаемости на 46 тыс. гектарах.

«Средства для реализации первой фазы изыскиваются не только из госбюджета, а также из инвестиционных источников. В этом году профинансировано строительство 14 ирригационных объектов, из них на 8 объектах идет строительство, в двух объектах подходит к концу составление проектно-сметной документации, также на 4 объектах идет строительство за счет инвестиций. Из них 3 объекта профинансированы за счет гранта от КНР, 1 - за счет Исламского банка развития», - сообщил Таштаналиев.

По его словам, в следующем году планируется открытие водохранилища на реке Кара-Добо в селе Кызыл-Жылдыз Нарынской области, его общая стоимость составляет 60 млн сомов, мощность - 100 гектаров новых орошаемых земель и улучшение ирригации на 368 гектарах.

«Также за счет китайского гранта планируется строительство ирригационного объекта в селе Кара-Ой Иссык-Кульской области, его общая стоимость составляет 65 млн сомов, мощность 333 гектара новых орошаемых земель, и улучшение ирригации на 410 гектарах. В Кадамжайском районе будет реализован первый этап строительства канала Молдо-Нияз, общая стоимость составит 280 млн сомов, в этом году будет сдано в эксплуатацию 300 гектаров новых орошаемых земель, до мая 2020 года еще 400 гектаров», - проинформировал Таштаналиев.

Комментарии

Оставить комментарий