• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке построят деловой выставочный центр

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.22. /Кабар/. В Бишкеке построят деловой выставочный центр, сообщает Национальное агентство по инвестициям при президенте КР.

По данным ведомства, перспективы реализации инновационных проектов и экономическое развитие стран Центральной Азии обсудили 8-9 декабря на Бишкекском инвестиционном саммите. В нем приняли участие представители госорганов, руководители международных компаний и финансовых институтов 12 государств.

Отмечается, что планируется строительство современного бизнес-комплекса, состоящего из выставочных пространств, конференц-залов и конгресс-холлов не менее чем на 1200 посадочных мест для приема гостей в рамках масштабных региональных и международных мероприятий, гостиничного комплекса, образовательного комплекса по технологическим и инновационным направлениям, финансового центра для размещения мировых финансовых институтов, офисного пространства для размещения ИТ-кластера и кластера креативных индустрий, а также пространства для популяризации и сохранения культурного материального и нематериального наследия Кыргызстана.

Проект разработан Международным финансовым центром «Астана» совместно с партнером из Кыргызстана в лице Центрально-Азиатской корпорации по развитию СЭЗ.

Этот проект позволит создать не менее 6000 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, работающих в сфере инноваций и технологий, а также инновационного финансирования. Новые инновационные технологии позволят создавать в Кыргызстане продукты с высокой добавленной стоимостью.

По расчетам объем инвестиций может составить более 186 млн долларов США, а в бюджет КР будет ежегодно поступать 22,8 млн долларов США, а потенциальный мультипликативный эффект на ВВП Кыргызстана – 2,82%.

После завершения обсуждения был подписан меморандум «О взаимопонимании, о сотрудничестве между Национальным агентством по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики и Центром зеленых финансов МФЦА». Документ подписали директор Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики Умбриэль Темиралиев и Генеральный директор Центра зеленых финансов МФЦА Айдар Казыбаев.

Комментарии

Оставить комментарий