• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Спецдокладчик ООН изучит в КР возможности доступа к медуслугам ЛОВЗ, мигрантов и беженцев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.18 /Кабар/. В Бишкеке состоялась встреча первого заместителя министра иностранных дел КР Динары Кемеловой со специальным докладчиком ООН по вопросу о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья Дайнюсом Пурасом.

Стороны обсудили проблемы в области здравоохранения в разрезе реализации национальных стратегий по развитию здравоохранения в Кыргызстане, международных обязательств и Целей устойчивого развития ООН до 2030 года.

Пурас прибыл впервые в Кыргызстан по приглашению правительства Кыргызской Республики с целью изучения, в духе сотрудничества и диалога, как Кыргызстан стремится реализовать право на здоровье, какие меры принимаются для его успешной реализации и возникающие препятствия.

В ходе своего десятидневного визита в Кыргызстан Спецдокладчик ООН рассмотрит вопросы, связанные с осуществлением права на здоровье, включая доступность, приемлемость и качество медицинских услуг, лекарственным средствам, а также основные детерминанты здоровья в стране.

Он также изучит вопросы доступа к первичной медико-санитарной помощи; психического здоровья; здоровья заключенных. Пурасобратит внимание на группы, сталкивающиеся с особыми формами уязвимости, включая, среди прочего, лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей, а также мигрантов, беженцев и внутренне перемещенных лиц.

Пурас является врачом, обладающим значительным опытом в области психического здоровья, здоровья детей, и политики общественного здравоохранения. Он также является профессором и руководителем Центра социальной педиатрии и детской психиатрии в Вильнюсском университете; преподает на медицинском факультете Института международных отношений и политологии, и философском факультете Вильнюсского университета в Литве. Г-н Пурас приступил к обязанностям Спецдокладчика ООН по вопросу о праве на здоровье 1 августа 2014 г.

Комментарии

Оставить комментарий