• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке подвели итоги кинофестиваля «Кыргызстан страна короткометражных фильмов»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.18. /Кабар/. В кинотеатре «Манас» в Бишкеке были объявлены имена лауреатов VIII международного кинофестиваля стран СНГ, Балтии и Грузии «Кыргызстан страна короткометражных фильмов». Об этом сообщает организаторы.

По итогам фестиваля, победителями стали:

- лучший фильм Международного конкурса – «Миллиард», реж. Евгений Дудчак, Молдова;

- лучшая режиссура Международного конкурса – «Чай», реж.Шокир Холиков, Узбекистан;

- специальный приз жюри Международного конкурса – «Муза», реж. Рауно Полман, Эстония;

- диплом специальное упоминание жюри Международного конкурса – «8 минут», реж.Гиорги Гогичаишвили и Давид Абрамишвили, Грузия;

- приз зрительских симпатий Международного конкурса – «Киноман», реж. Аскар Нуракун уулу;

- лучший фильм Национального конкурса – «Прощай», реж. Караш Жанышов

- лучшая режиссура Национального конкурса – «Учитель», реж. Ибадылла Аджибаев;

- специальный приз жюри Национального конкурса – «До конца», реж. Бектемир Пратов;

- приз зрительских симпатий Национального конкурса – «Испытание», реж. Бакай Усеналиев;

Отметим, что кинофестиваль проходил с 12 по 15 декабря 2018 г. в столичном кинотеатре «Манас».

В этом году кинофестиваль приурочен 90-летию выдающийся личности мира Ч.Т.Айтматова. В рамках кинофестиваля будут организованы показы фильмов в двух конкурсных программах: национальная и международная. В этом году на кинофестиваль было подано более 500 заявок от зарубежных и кыргызских кинематографистов. В национальный конкурс вошли 15 отечественных кинокартин, а в международный -14 фильмов. В программу кинофестиваля включаются не только художественные, но и документальные, игровые, анимационные и экспериментальные фильмы. Кинофестиваль имеет большое значение в культурной жизни страны, так как играет важную роль в развитии творчества молодых кинематографистов и воспитании в зрителях понимания профессионального кино. Еще одной важной ролью мероприятия является укрепление культурных связей между постсоветскими странами, что очень важно для развития сотрудничества в рамках совместных проектов.

Оценивали киноленты в этом году известные кинематографисты стран СНГ, Балтии и Грузии. А именно такие, как Рашид Маликов, Сатыбалды Нарымбетов, Александр Соломонов, Сафар Хакдодов и Нурлан Абдыкадыров.

Киносмотр проходил при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участников СНГ (МФГС), Министерства культуры, информации и туризма КР, общественного фонда «Айтыш» и Союза кинематографистов Кыргызстана.

Напомним, что кинофестиваль основан в 2010г. общественным деятелем, режиссером, продюсером, депутатом Жогорку Кенеша Садыком Шер-Ниязом в целях развития культурного диалога между странами СНГ, Балтии и Грузии, сохранения самобытности и развития традиционных культурных ценностей на фоне глобализации всего мира.

Комментарии

Оставить комментарий