• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке отмечают 95-летие со дня рождения Чингиза Айтматова

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Бишкеке состоялось праздничное мероприятие в честь 95-летия со дня рождения народного писателя КР Чингиза Айтматова.

В мероприятии приняли участие государственный секретарь КР Суйунбек Касмамбетов, министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Алтынбек Максутов, министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев, депутаты Жогорку Кенеша, деятели культуры, родные и близкие писателя.

В своей приветственной речи Суйунбек Касмамбетов поздравил собравшихся от имени президента КР Садыра Жапарова, членов кабинета министров, администрации президента и от себя лично с 95-летием Героя КР Чингиза Торокуловича Айтматова.

«Айтматов – это неисчерпаемое сокровище, а также личность, которая продолжает открываться народу с новой стороны. В наше время, когда все так быстро меняется, его произведения призывают сохранять индивидуальность, человеческие качества, добрые пожелания и веру в прошлое, не отрываться от исторической памяти, прославлять целомудрие и ценность человеческого достоинства. «Самое сложное для человека - быть человеком каждый день из поколения в поколение!», - это одна из главных идей Айтматова. Поэтому он один из самых читаемых и загадочных писателей, которых еще предстоит раскрыть», - сказал он.

В свою очередь министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Алтынбек Максутов отметил, что Чингиз Айтматов является гордостью Кыргызстана. Его произведения внесли огромный вклад в обогащение культурной среды мировой цивилизации, орошая сознание духовными знаниями.

«Художественный мир Айтматова вечен! Его помнят тем, что он своими великими произведениями изменил мир, расширил взгляды и мировоззрение людей. В свою очередь, государство всегда поддерживало великого таланта современности и прославляло его труд, даже после его смерти», - указал министр.

Комментарии

Оставить комментарий