• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке обсудили вопросы оказания помощи жертвам торговли людьми

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.23. /Кабар/. Сегодня в Бишкеке в преддверии всемирного дня борьбы с торговлей людьми, обсудили актуальные вопросы оказания помощи жертвам.

В мероприятии приняли участие представители Министерства труда, социального обеспечения, Министерства внутренних дел, Генеральной прокураторы, кризисных центров, организации гражданского общества и представители СМИ. Основной целью мероприятия заключалась в обсуждении положения жертв торговли людьми.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы усиления мер профилактики торговли людьми, улучшения идентификации жертв, оказания поддержки и обеспечения справедливости в отношении пострадавших через усиление уголовного преследования за данный вид преступления.

Проект по Безопасной миграции в Центральной Азии, финансируемый USAID, реализуется Winrock International в четырех странах Центральной Азии. Целью проекта является противодействие торговле людьми, защита потерпевших и содействие безопасной миграции, путем усиления потенциала и взаимной ответственности правительств, гражданского и частного секторов.

В целях оказания помощи жертвам торговли людьми в 2023 году Министерство труда, социального обеспечения КР поддержало две организации гражданского общества в рамках государственного социального заказа.

«Оказание помощи жертвам торговли людьми является важным аспектом борьбы с торговлей людьми. В целях оказания прямой помощи пострадавшим, в том числе услуг приюта, Министерство труда, социального обеспечения и миграции будет поддерживать организации гражданского общества в рамках программы государственного социального заказа до 2026 года», - сообщила заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Жаныл Алыбаева

В свою очередь, заместитель начальника управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры КР Тилек Кудаяров отметил, что по результатам доклада Государственного департамента США о торговле людьми за 2023 год, Кыргызстан по-прежнему занимает вторую позицию.

«Вторая позиция означает, что правительство не полностью соблюдают минимальные стандарты защиты жертв торговли людьми, но прилагают значительные усилия. При этом были отмечены значительные усилия по предотвращению торговли людьми и уголовное преследование за данное преступление. Так, в 2022 году было возбуждено 30 уголовных дел по факту торговли людьми и других смежных преступлений, что значительно выше, чем в предыдущие отчетные годы», - сказал он.

В рамках проекта USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии» было идентифицировано 98 жертв торговли людьми, из них женщин - 71, а мужчин - 27.

Большинство жертв связано с трудовой и сексуальной эксплуатацией, как в Кыргызстане, так и за пределами страны.

В целях профилактики торговли людьми проект оказал поддержку центру трудоустройства граждан за рубежом в создании вебсайта. Через вебсайт мигранты могут получить актуальную информацию о безопасном трудоустройстве за рубежом, связаться с операторами горячей линии, а также получить другие услуги.

Также были размещены 9 информационных киосков, LED панелей с информацией для выезжающих мигрантов в аэропортах Бишкека, Оша, Баткена и Джалал-Абада, в офисах центров трудоустройства граждан. Также ожидается размещение LED-панели на железнодорожном вокзале Бишкека.

Проект оказал поддержку в обучении сотрудников Министерства иностранных дел, Министерства здравоохранения, Министерства труда, социального обеспечения и миграции, кризисных центров, а также представителей частного сектора.

Проект на постоянном уровне проводит мероприятия, направленные на обучение молодежи безопасной и ответственной миграции и информирование о рисках торговли людьми. На сегодняшний день было уже охвачено 4 тыс 812 человек, включая выпускников интернатных учреждений, слабослышащих, студентов профучилищ и вузов Кыргызстана.

Также было выпущено более 50 видео материалов, включая документальные фильмы с участием мигрантов, находящихся за рубежом на заработках и пострадавших от торговли людьми с охватом около 4 млн. просмотров.

Комментарии

Оставить комментарий