• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Азербайджане 28 мая отмечают национальный праздник - День Независимости

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.22 /Кабар/. 28 мая Азербайджанский народ отмечает 104 годовщину создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР). В этот день в 1918 году принята Декларация о независимости, впервые на Востоке провозглашена независимая, светская и демократическая Республика. Благодаря дипломатам АДР, в январе 1919 года на Женевской мирной конференции Лига Наций признала независимость Азербайджана. К апрелю этого же года в городе Баку были аккредитованы более двадцати дипломатических миссий.

Хотя демократическая республика просуществовала недолго - всего 23 месяца, за это время удалось сделать многое. Сформирован первый Парламент, созванный на многопартийной основе, создано правительство, определены границы, принят флаг, гимн и герб страны, родной язык объявлен государственным языком, приняты серьёзные меры в области государственного строительства. Обеспечена национальная безопасность страны, в короткий срок создана боеспособная армия, сформированы государственные органы, отвечающие национальным требованиям и демократическим принципам, приняты более 200 законов, в том числе закон, предоставивший женщинам избирательное право, учрежден первый университет в истории Азербайджана.

Спустя семьдесят один год 18 октября 1991 года законодательный орган Азербайджана принял Конституционный акт о восстановлении государственной независимости. По инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева были восстановлены все государственные атрибуты Азербайджанской Демократической Республики, и Азербайджан сегодня является правопреемником АДР.

За годы независимости под руководством Гейдара Алиева проведены политические и экономические реформы, созданы все демократические институты власти, определены основные принципы внешней политики. Oтношения с другими странами стали строится на основе добрососедства, взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела других стран, на основе международных норм и принципов.

В целях привлечения иностранных инвестиций в экономику в нефтяной сектор Азербайджана приглашены ведущие мировые энергетические компании.

20 сентября 1994 года Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики подписала с 11 ведущими нефтяными компаниями мира «Контракт века» по совместной разработке и долевому распределению месторождений «Азери», «Чираг» и «Гюнешли».

В последующие годы подписаны 26 соглашений с 41 нефтяной компанией, представляющей 19 стран мира. Это событие, определившее новую геоэкономическую карту Евразии, также стало самым решающим фактором дальнейшего развития только что обретшего независимость Азербайджана и его партнёрства с мировым сообществом. «Контракт века» - проект, который превратил Азербайджан в неотъемлемую часть глобальной мировой экономики.

За последние девятнадцать лет под руководством президента Ильхама Алиева осуществлены проекты мирового значения. Введен в эксплуатацию нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. В рамках южного газового коридора реализованы Трансанатолийский газопровод и Трансадриатический трубопровод. Таким образом, Азербайджан успешно участвует в энергетической безопасности Европы.

Построена железнодорожная ветка Баку-Тбилиси-Карс, которая соединяет Восток с Западом. Азербайджан также стал основной связующей стороной в транспортном коридоре Север-Юг. Сегодня с уверенностью можно сказать, что все эти проекты изменили политическую ситуацию в регионе, принеся в него мир и стабильность. Азербайджан превратился в важный транспортный энергетический хаб мирового уровня.

В 2011 году Азербайджан одним из первых на постсоветском пространстве избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

Как отметил посол Азербайджана в КР Латиф Гандилов, на сегодняшний день Азербайджан является местом проведения международных мероприятий, таких как Организация Движения Неприсоединения, Международный Гуманитарный форум, Всемирный форум по межкультурному диалогу. В 2011 году Азербайджан впервые выиграл Евровидение, что позволило ему провести данный конкурс 2012 года в Баку. А в 2015 году впервые успешно проведены Европейские игры, с 2017 года проводится один из этапов чемпионата мира «Формула 1». Все эти политические, экономические и гуманитарные проекты, осуществленные за последние 20 лет, закрепили за Азербайджаном имидж надёжного и активного члена международного сообщества.

"Азербайджан, имеющий глубокую историю и внесший вклад в мировую науку и культуру, подаривший миру таких мыслителей, как Физули, Низами, Насими, Хагани, Туси, Аджеми, великих композиторов, как У.Гаджибеков, К.Караев, Ф.Амиров, А.Меликов и Ниязи, сегодня хочет мира и стремится внести свой вклад в развитие мировой цивилизации", - сказал посол.

Комментарии

Оставить комментарий