• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Американские ученые сделали телепатию реальной – результаты первых исследований

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.18. /Кабар/. Американские ученые разработали систему, которая позволяет передавать мысли на расстоянии. О проводимом исследовании и первых результатах сообщается на сайте Массачусетского технологического института.

Так, в лабораторных условиях исследователями Вашингтонского университета в Сиэтле была создана сеть из трех участников, в которой стало возможным напрямую передавать и получать мысленные сигналы «от мозга к мозгу». Для этого ими были разработаны специальные инструменты, которые регистрируют показатели мозговой активности и передают сигналы в мозг.

В обзоре Института рассказывается, что исследование в данном направлении ведется уже давно, и в 2015 году этот же механизм передачи информации от мозга к мозгу был протестирован на двоих испытуемых. Тогда участникам эксперимента было необходимо ответить на 20 вопросов.

Далее ученые подключили к испытанию других людей, назвав построенную сеть BrainNet. Она позволила небольшой группе участников совместно играть в игру, схожую на «Тетрис», находясь в разных комнатах.

При этом, игра была построена следующим образом: два человека из трех видели перед собой все игровое поле, в его верхней части появлялась фигура, которую для правильной укладки в нижнюю часть нужно было либо повернуть, либо оставить ее ориентацию без изменений.

Третий человек, который непосредственно управлял игрой, видел только верхнюю часть экрана — саму фигуру, но не нижнюю часть, куда она должна упасть. Соответственно, то, что нужно сделать с объектом, то есть поворачивать его или нет, он решал исходя из интерпретации сигналов, поступавших от двух его коллег через интерфейс «мозг-мозг».

Сигналы, которые могли посылать каждый из двух отправителей, были двух типов — «вращать» либо «не вращать» фигуру. Отправители могут в режиме реального времени проконтролировать, правильно ли исполнитель воспринял их указание — то есть отследить, изменилось ли положение фигуры, и в случае необходимости продублировать команду.

Исследователи заявляют, что точно так же можно организовать взаимодействие не только в пределах лаборатории, но и через интернет, тем самым позволив наладить «облачное взаимодействие между мозгами в глобальном масштабе».

Комментарии

Оставить комментарий