• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан предложил провести «Дни здравоохранения» РУз в КР, в рамках которого провести высокотехнологичные операции

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 06.12.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Посол КР в РУз Муса Джаманбаев накануне на встрече с министром здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятовым обсудили актуальные вопросы кыргызско-узбекского сотрудничества в сфере здравоохранения и фармацевтики. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе кыргызской дипмиссии в Ташкенте.

Джаманбаев с удовлетворением отметил плодотворное сотрудничество Кыргызстана и Узбекистана в указанных областях и выразил заинтересованность в расширении двустороннего сотрудничества посредством обмена опытом по проведению ряда уникальных операций, а также повышения опыта врачей и медсестер в государственных клиниках.

Отдельное внимание уделено вопросам налаживания сотрудничества в сфере медицинского туризма, фармацевтики и установления взаимодействия между медицинскими вузами двух стран.

В свою очередь, Иноятов подтвердил заинтересованность во взаимодействии и выразил готовность узбекской стороны подписать совместную Дорожную карту в сфере здравоохранения. В частности, он пригласил министра здравоохранения КР Алымкадыра Бейшеналиева посетить Узбекистан и организовать «Кыргызско-Узбекский медицинский форум» в Ташкенте.

Узбекский министр также предложил провести «Дни здравоохранения» Узбекистана в Кыргызстане, в рамках которых можно провести высокотехнологичные операции, а также медицинские осмотры на местах и мастер-классы для местных врачей и др.

В завершении стороны подтвердили намерение продвигать взаимодействие двух стран в вопросах здравоохранения и фармацевтики, а также выразили готовность поддерживать регулярные контакты.

Комментарии

Оставить комментарий