• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан планирует ограничить импорт электромобилей BYD

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 19.03.24. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан планирует ограничить импорт электромобилей BYD. Об этом говорится в постановлении президента от 18 марта об утверждении инвестиционного договора по организации производства электрических и гибридных транспортных средств и их комплектующих частей в Узбекистане, сообщают сегодня местные СМИ.

В документе отмечается, что инвестор (BYD) обратился к правительству об «ограничении неупорядоченного импорта электромобилей, не соответствующих местным климатическим и дорожным условиям, а также не имеющих официальной гарантии».

Президент поручил соответствующим министерствам до 1 июля внести в кабмин предложения, направленные на реализацию требования инвестора по урегулированию импорта электромобилей и гибридных автомобилей под брендом BYD на основании действующего законодательства, в том числе актов законодательства о конкуренции, а также принципов Всемирной торговой организации.

Напомним, «Узавтосаноат» и BYD Europe B. V. (Нидерланды) создали совместное предприятие BYD Uzbekistan Factory по выпуску электромобилей с долями 60% и 40%, соответственно.

В рамках государственного визита в Китай в январе президент посетил штаб-квартиру компании BYD и совместно с этой компанией запустил в Джизакской области проект по сборке гибридных и электромобилей. На встрече стороны договорились довести производственную мощность до 500 тысяч единиц в ближайшей перспективе.

Ранее сообщалось, что в январе 2024 года Узбекистан импортировал из-за рубежа 1594 электромобиля, из них 1577 единиц из Китая.

Комментарии

Оставить комментарий