• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан собирается подать заявку на проведение XXI летних Азиатских игр

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.19 /Кабар/. Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан принята специальная Программа мер по созданию соответствующей инфраструктуры для организации проведения в Узбекистане летних Азиатских игр в 2030 году, говорится в сообщении Посольства Узбекистана в Кыргызстане.

Документом предусматривается подготовка и направление необходимой заявки в Олимпийский Совет Азии, проведение переговоров по данному вопросу с представителями Международного Олимпийского комитета, Олимпийского Совета Азии, международных и Азиатских спортивных федераций, а также создание рабочей группы по изучению опыта проведения Азиатских игр, анализ имеющейся в стране спортивной инфраструктуры и разработка плана ее совершенствования.

В рамках реализации Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан в стране будут осуществлены комплексные организационные меры. В частности, в Ташкенте и Самарканде будут построены Олимпийские деревни, реконструирована автомагистраль Ташкент-Самарканд.

Спортсмены Узбекистана за последние годы добиваются больших успехов в Азиатских играх.

На состоявшихся в Индонезии 14 августа - 3 сентября 2018 года XVIII летних Азиатских играх спортивная делегация Узбекистана в составе 231 спортсмена приняла участие в соревнованиях по 30 видам спорта и завоевала 70 медалей: 21 – золотую, 24 – серебряные и 25 - бронзовых.

Еще одним важным событием спортивной жизни стало то, что национальная ценность узбекского народа – кураш был официально включен в программу XVIII летних Азиатсих игр.

6-13 октября того же года на III Паразиатских играх в Индонезии 54 спортсмена Узбекистана завоевали 77 медалей, из которых 35 – золотых, 24 – серебряных и 18 – бронзовых.

Проведение XXI летних Азиатских игр в Узбекистане позволит стране повысить свой авторитет на международной арене, укрепить спортивный имидж государства, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению потока прямых иностранных инвестиций и окажет положительное влияние на развитие спорта и современное социально-экономическое развитие в целом.

Динамичное развитие Узбекистана и его высокие достижения в спорте позволяют стране претендовать на право принятия в 2030 году XXI летних Азиатских игр.

Напомним, что решением Олимпийского Совета Азии XIX летние Азиатские игры в 2022 году состоятся в г. Ханчоу (Китай), а XX летние Азиатские игры – в 2026 году в г. Нагое (Япония).

Комментарии

Оставить комментарий