• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке презентовали издание о заповедниках и природных парках КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.19. /Кабар/. В Бишкеке прошла презентация научно-популярного издания «Кыргызстандын өзгөчө коргоолуучу жаратылыш аймактары» (Особо охраняемые природные территории Кыргызстана), приуроченная ко Дню биоразнообразия, отмечаемого 22 мая.

В издании собрана информация о 23 заповедниках и природных парках Кыргызской Республики.

По словам автора издания – кандидата географических наук, директора филиала ОО «Союз охраны природы Германии (NABU)» в Кыргызской Республике Толкунбека Асыкулова, особо охраняемые природные территории играют важнейшую роль в сохранении природных ресурсов и других ценных компонентов окружающей среды.

Автор издания, посетив заповедные места родного края, начиная с 2015 года, собрал самые интересные факты и фотографии о 10 заповедниках и 13 национальных парках КР.

Публицист, редактор издания Дуйшон Керимов отмечает, что ценность данной книги значима не только в распространении географической информации о родном крае, но и в призыве к сохранению природы, бережное отношение к которой было заложено кочевниками ещё издревле.

В презентации приняли участие представители Госагентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства, Национальной комиссии по государственному языку при Президенте КР, профессора и преподаватели КНУ им. Ж.Баласагына, КНАУ им.К.Скрябина и БГУ им.К.Карасаева, представители ПРООН, Секретариата GSLEP, ОФ “Фонд Илбирс”, турагентства “Саякат-туризм”.

Книга издана на кыргызском языке и проиллюстрирована личными фотографиями автора, тиражом 1000 экземпляров.

Комментарии

Оставить комментарий