• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан и США договорились поддерживать межафганские переговоры

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 03.05.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов накануне в Ташкенте в ходе переговоров со Специальным представителем США по афганскому примирению Залмаем Халилзадом США договорились поддерживать межафганские инклюзивные переговоры. Об этом сообщила пресс-служба узбекскго внешнеполитического ведомства.

В ходе беседы обсуждены текущее состояние и перспективы решения афганского конфликта, а также механизмы содействия данному процессу. Стороны сошлись во мнении о том, что военного решения конфликта не существует.

Основное внимание уделено совместной работе над инициативами, способствующими развитию региональной торговли, реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов, а также ускорению интеграции Афганистана в региональные процессы.

Стороны подчеркнули общую заинтересованность в мирном, стабильном и суверенном Афганистане. Отмечена актуальность и важность поддержки заинтересованными сторонами всеобъемлющего политического урегулирования, которое положит конец многолетней войне в этой стране.

Напомним, что спецпредставитель США Залмай Халилзад и главный исполнительный директор Корпорации финансирования международного развития США (DFC) Адам Бойлер 29 июня – 1 июля 2020 года посетили Узбекистан и провели ряд встреч и переговоров. На них состоялся обмен мнениями по привлечению средств DFC для финансирования ряда проектов, содействующих расширению экономических и транспортно-коммуникационных связей между Афганистаном и странами Центральной Азии.

Комментарии

Оставить комментарий