• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Успешный визит К.Бердымухамедова в Ташкент может получить продолжение

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.18 /Кабар/. Настроение Бердымухамедова в Ташкенте после подписания большого пакета соглашений и договоров было столь приподнятым, что он заявил: сотрудничество между Узбекистаном и Туркменией выступает ключевым фактором развития Центральной Азии, пишет аналитик информационного ресурса Fondsk.ru А.Уваров. При этом автор подчеркивает, что "не упомянув Казахстан". "Это заявление можно объяснить эмоциональным подъемом – после развала СССР две центральноазиатские столицы впервые подписали такое количество документов", пишет далее аналитик.

На межправительственном уровне между Туркменистаном и Узбекистаном приняты Программа сотрудничества в сфере транспорта на 2018-2020 годы и Программа научно-технического сотрудничества на 2019-2020 годы, подписаны Соглашение о межрегиональном сотрудничестве, Соглашение о создании Домов торговли Туркменистана и Республики Узбекистан, Соглашение о создании Делового совета, Соглашение между Министерством связи Туркменистана и Министерством развития информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан по техническим обоснованиям настройки радиочастот. Подписаны Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о переходе через туркменско-узбекскую границу людей, обслуживающих хозяйственные объекты, Меморандум о сотрудничестве между Госкомитетом Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии и Национальной телерадиокомпанией Узбекистана и так далее.

Ключевым вопросом на встрече Бердымухамедова и Мирзиеева стало обсуждение новых транспортных коммуникаций. Теперь это не только газопровод ТАПИ (Туркмения – Афганистан – Пакистан – Индия) и железнодорожное сообщение по маршруту Центральная Азия – Китай. Теперь речь идет о создании еще одной ветки газопровода Туркменистан – Узбекистан – Таджикистан – Кыргызстан – Китай мощностью до 25 миллиардов кубометров газа в год, о поставках туркменской электроэнергии по маршруту Туркменистан – Узбекистан – Таджикистан – Афганистан – Пакистан (ТУТАП) и о создании транзитного коридора "Средняя Азия – Ближний Восток" (Узбекистан – Туркменистан – Иран – Оман).

Туркменистан предлагает также Узбекистану изучить возможности использования портовой инфраструктуры на туркменском побережье Каспия для создания коридора Узбекистан – Туркменистан – Каспийское море – Южный Кавказ с выходом на черноморские порты Грузии, Турции, Румынии и других государств. 2 мая в городе Туркменбаши (Красноводск) состоится торжественная церемония открытия нового международного морского порта, который призван стать транспортно-логистическим центром континентального значения. Узбекская сторона туда уже приглашена.

Политическая активность стран Центральной Азии по Каспию все более заметна в связи с приближающимся подписанием пакета документов, определяющих статус Каспийского моря как уникального трансграничного водоема. Характерно, что все "каспийские" страны (Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан, Иран) и даже Турция рассматривают это озеро-море как важнейший элемент своих транзитных линий. Во всяком случае, на конференции, состоявшейся 20 апреля в казахстанском прикаспийском городе Актау по проблемам Каспия, участвовали послы Пакистана и Турции. Причем Генеральный консул Турции Корхан Кунгеру отметил значимость Мангистау (полуостров Мангышлак) как центрального места на пересечении важных транспортных коридоров между Китаем и Европой с грузопотоком в 600 млрд. долларов в год. "Мы готовы наращивать наше сотрудничество с Казахстаном в области транспорта, инфраструктуры, таможни и логистики на основе взаимной выгоды, что также будет способствовать более широкому развитию региона. Мы с удовольствием отмечаем, что первый груз казахстанской пшеницы в феврале дошел до порта Мерсин через железную дорогу Баку – Тбилиси – Карс", – сказал турецкий консул.

Напомним, визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Узбекистан состоялся 23-24 апреля текущего года, где он предложил создать некий совещательный орган (совет), объединяющий глав государств Центральной Азии. До этого президент Узбекистана Ш.Мирзиеев предложил, а казахстанский президент Н.Назарбаев организовал в марте первую встречу глав государств Центральной Азии в Астане, куда туркменский лидер прислал спикера Парламента страны.

Комментарии

Оставить комментарий