• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Туркменистан провел политические консультации с Турцией

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.19 /Кабар/. В Анкаре состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Туркменистана и Турции, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на МИД Туркменистана.

Турецкую сторону возглавлял посол Йонет Джан Тезель, глава департамента двусторонних политических связей МИД страны. Стороны в ходе встречи затронули перспективы торгово-экономического сотрудничества и возможности проведения очередного заседания межправительственной туркмено-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству.

Также были рассмотрены региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес. В рамках визита были обсуждены и вопросы, связанные с взаимными поездками граждан.

Турция является одним из крупнейших торговых партнеров Туркменистана: здесь зарегистрировано около 600 турецких компаний, работающих в сфере торговли, инвестиций, строительства, энергетики, транспорта, связи, текстильной и перерабатывающей промышленности.

Туркменистан экспортирует продукцию текстильной, топливно-энергетической, химической, сельскохозяйственной промышленности. Из Турции поступают металл и изделия из него, хозяйственные товары, оборудование, стройматериалы, электротехника, продукция химической и легкой промышленности, продовольствие, транспортные средства, медикаменты. Ашхабад и Анкара выражают готовность в расширении энергетического сотрудничества. Турция заявляет о свой готовности содействовать вопросу вывода каспийских энергоносителей в Европу через свою территорию, один из вариантов - по дну Каспия через Азербайджан.

Комментарии

Оставить комментарий