• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Новая Бишкекская госбольница не будет только для богатых – министр здравоохранения

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Бишкекская государственная больница кыргызско-турецкой дружбы не будет только для состоятельных граждан. Об этом на заседании парламента заявил министр здравоохранения Космос Чолпонбаев.

По его словам, вначале при разработке совместного соглашения с Турцией были некоторые недочеты, но они были пересмотрены и он был изменен. «Больница будет третьего уровня, т.е. там будут проводиться высокотехнологичные операции и лечение. Мы хотим таким образом уменьшить количество наших граждан, убывающих на лечение за рубеж», - сказал Чолпонбаев.

Также он уточнил, что больница будет передана в имущество муниципалитета. В рамках соглашения 29 врачей из Турции будут откомандированы сюда, и также Турция будет в год бесплатно обучать порядка 20 кыргызских студентов. Размер гранта составляет 19 млн. долларов, ожидается открытие больницы в течение этого года», - сказал Чолпонбаев.

Парламент в первом чтении рассматривает законопроект «О ратификации Соглашения между правительствами КР и Турции об открытии, совместном управлении и передаче Бишкекской государственной больницы кыргызско-турецкой дружбы, а также получении гражданами КР образования в Турецкой Республики в сфере медицины и медицинских специальностей, подписанного 1 сентября 2018 года в городе Бишкек».

В рамках Соглашения в Бишкеке будет открыта Бишкекская государственная больница кыргызско-турецкой дружбы вместимостью 72 койко-мест (включая 21 койко-место в реанимационном отделении) для предоставления медицинских услуг гражданам Кыргызской Республики, а также гражданам других стран и лицам без гражданства, обратившимся за медицинской помощью.

Больница будет совместно управляться Сторонами в последующие 3 года. После завершения данного срока управление Больницей будет передано кыргызской стороне. В последующие 3 года после ее передачи Министерством здравоохранения Турции будет продолжаться деятельность по мониторингу и координации.

Комментарии

Оставить комментарий