• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Три главных мифа о вакцинации против COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.08.22. /Елена Цой – Кабар/. В Республиканском штабе рассказали о трех главных мифах о вакцинации против COVID-19.

Миф 1: Вакцина не работает.

Как отметила заведующая отделением профилактики инфекционных заболеваний РЦУЗиМК Айжаркын Эгембердиева, вакцина не дает 100% гарантии, что человек точно не заразится вирусом, но иммунная система сможет дать отпор и болезнь протечет легко.

«Те, у кого после вакцинации средняя тяжесть течения болезни, то, скорее всего, после вакцины они бы перенесли болезнь еще тяжелее», - отметила врач.

Миф 2: Религия не поддерживает вакцинацию.

«В исламе есть понятие «лечение», если вы заболели. Также есть понятие «профилактика болезней» и отсюда вакцинация. Человек, зная, что может защитить себя и родных от болезней и не использует эту возможность, грешит», - заявил директор исламского института Ибн Халдун Жумадыл Маматжанов

Миф 3: Вакцина небезвредна.

Советник городского управления здравоохранения Элден Калчакеев подчеркнул, что бывают случаи заболевания и после вакцинации, это объясняется тем, что у человека, скорее всего, есть хронические заболевания.

«Сама по себе вакцина безвредна, она запускает в организме иммунный процесс для борьбы с вирусом», - сказал Калчакеев.

Комментарии

Оставить комментарий