• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Торага Нурланбек Шакиев встретился с главой МИД Турции Хаканом Фиданом

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.01.24. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев сегодня встретился с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом.

На встрече были обсуждены вопросы наращивания политико-экономических, культурно-гуманитарных связей, расширения межпарламентского сотрудничества между двумя братскими странами, сообщает пресс-служба ЖК.

Нурланбек Шакиев обозначил, что визит главного дипломата Турции в Кыргызстан будет способствовать дальнейшему укреплению взаимодействия, а также остановился на текущем состоянии двусторонних отношений. Касаясь вопросов межпарламентского диалога, Нурланбек Шакиев напомнил, что после избрания его на должность торага Жогорку Кенеша свой первый официальный визит он совершил в Турецкую Республику.

«В вопросах развития сотрудничества, основанного на братстве и взаимном доверии, особое значение имеет парламентский диалог. Наша главная цель – это расширение межпарламентских связей в двустороннем и международном формате. Укрепление сотрудничества между парламентскими группами дружбы является требованием времени», - подчеркнул он.

Наряду с этим, спикер парламента КР затронул вопросы экономического взаимодействия. «Турция является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Кыргызстана. Объем товарооборота между странами растет с каждым днем, нам необходимо в дальнейшем увеличить этот темп и довести его объемы до 2 миллиардов долларов США», - добавил он.

В свою очередь министр иностранных дел Турции Хакан Фидан отметил большую роль парламентов в укреплении отношений между двумя странами и поблагодарил Торага Жогорку Кенеша за его поддержку. «Основная наша цель – укрепление братства и дружбы между двумя народами»,- сказал Хакан Фидан и передал Нурланбеку Шакиеву приветствие председателя Великого Национального собрания Турции Нумана Куртулмуша.

Стороны также обсудили вопросы развития сотрудничества в культурной сфере, туризме, образовании и здравоохранении.

Комментарии

Оставить комментарий