• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Тенгиз Болтурук и глава Иссык-Кульской области обсудили дальнейшую деятельность Фонда развития области

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.21. /Кабар/. Временный внешний управляющий ЗАО «Кумтор Голд Компани» Тенгиз Болтурук провел встречу с полномочным представителем кабинета министров в Иссык-Кульской области Мирбеком Кожоевым. Об этом Болтрук сообщил на своей страничке в Facebook.

По его словам, они обсудили ряд важных вопросов, в том числе вопрос взаимного сотрудничества в рамках Иссык-Кульского Фонда развития.

«Поднял вопрос контроля и прозрачного распределения средств Фонда. Считаю необходимым сократить количество членов Наблюдательного совета до пяти человек, куда будут включены представители ЗАО «Кумтор Голд Компани». Второе, что также важно - это ревизионная комиссия с нашим финансовым менеджером. Аудит средств должен производиться ежемесячно, а не раз в год, как это делается сейчас», - рассказал Болтрук.

Временный внешний управляющий компании отметил важность обеспечения рационального использования и эффективного управления средствами Фонда и введение новых правил и принципов финансирования, делая упор на приоритетные отрасли экономики региона.

Напомним, 17 мая на внеочередном заседании Жогорку Кенеша депутаты рекомендовали кабинету министров ввести временное внешнее управление в «Кумтор Голд Компани» в связи с безответственными действиями «Centerra Gold Inc.» в сфере пользования недрами, а также назначить временного внешнего управляющего.

Позже глава кабмина Улукбек Марипов подписал постановление кабинета министров «Об утверждении Порядка назначения временного внешнего управляющего». Временным внешним управляющим «Кумтор Голд Компани» был назначен Тенгиз Болтрук.

Отметим, что средства в Фонд развития Иссык-Кульской области поступают в размере 1 % от валового годового дохода, получаемого проектом «Кумтор».

Комментарии

Оставить комментарий