• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан за два месяца экспортировал электроэнергию на сумму $7,8 млн.

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.19 /Кабар/. Минеральные продукты занимают около 50% от общего объема экспорта Таджикистана в первые два месяца текущего года по основным экспортным товарным группам, сообщает агентство "Авеста".

Министерство экономического развития и торговли РТ сообщили агентству, что доля минеральных продуктов в экспорте основных товарных групп составила 48,3% от общего объема.

Согласно данным Агентства по статистике страны, общая сумма экспорта минеральных продуктов составила свыше 62 млн. долларов США, что на 13,9% меньше показателя аналогичного периода 2018 года.

В перечень экспортируемых минеральных продуктов также включены электроэнергия и цемент. Сумма экспорта электроэнергии за этот период составила более 7,8 млн. долларов. Объем экспорта цемента в соседние страны по итогам двух месяцев этого года составил 182 тыс. тонн на сумму 7,6 млн. долларов.

По данным Минэкономразвития республики, в экспорте товаров также преобладают текстильные материалы и изделия из них. Доля указанных материалов составила 21,9% от общего объема экспорта товаров.

Общая сумма экспорта текстильных материалов и изделий из них по итогам января-февраля этого года составила свыше 28 млн. долларов, что на 33,5% меньше показатели января-февраля 2018 года.

Более 18,8 млн. долларов из указанной суммы приходится на экспорт хлопка-волокна. Продажа хлопка также снизилась на 35,7%.

Комментарии

Оставить комментарий