• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Таджикистан и Афганистан подписали ряд документов о сотрудничестве

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 29.03.21 /Кабар/. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Афганистана Мухаммад Ашраф Гани провели переговоры в формате «1+1», а затем с участием расширенной делегации сторон, сообщает агентство "Авеста".

Переговоры прошли в рамках официального визита президента Афганистана в Душанбе, сообщает пресс-служба президента РТ. Стороны обсудили вопросы развития таджикско-афганского сотрудничества, как в двухстороннем формате, так и в рамках международных и региональных организаций.

Для развития торгово-экономических отношений между двумя дружественными государствами, президент Таджикистана Эмомали Рахмон счет необходимым в будущем создания рабочего совета Таджикистана и Афганистана

Были обсуждены вопросы сотрудничества в строительстве ГЭС, гидротехнических сооружений, реализации совместных программ, практической реализации регионального проекта CASA-1000.

Также, учитывая активизацию террористических и экстремистских групп, стороны выступили за укрепление сотрудничества в сфере безопасности, в связи с чем таджикская сторона предложила создать Совместную комиссию по сотрудничеству в сфере безопасности и границ.

По итогам встречи на высшем уровне в присутствии лидеров двух стран были подписаны несколько документов о сотрудничестве.

В частности, Эмомали Рахмон и Мухаммад Ашраф Гани подписали Совместную Декларацию по итогам визита президента Афганистана в Таджикистан.

В присутствии президентом были подписаны следующие документы:

– Дорожная карта между правительствами Таджикистана и Афганистана на основании сотрудничества в сферах политики и безопасности, коммерции, транспорта, транзита, энергетики и культуры;

– План мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между МВД Таджикистана и Афганистана в борьбе с терроризмом, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и другими видами преступности на 2021-2022 годы;

– Соглашение между Комитетом по языку и терминологии при правительстве Таджикистана и Академией наук Афганистана о сотрудничестве в сфере языка и терминологии;

– Меморандум о сотрудничестве в сфере аудиторской деятельности в государственном секторе межу Счетной палатой Таджикистана и Высшим аудиторским управлением Афганистана.

– Соглашение о создании рабочего Совета между Торгово-промышленной палатой Таджикистана и Торговой палатой Афганистана.

Комментарии

Оставить комментарий