• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Суд признал четырех сотрудников ГСИН виновными в применении пыток и приговорил их к 7 годам

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 марта /Кабар/. Суд признал четырех сотрудников Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) виновными в применении пыток и приговорил их к 7 годам, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР.

По ее информации, 2 марта 2017 года приговором Октябрьского районного суда города Бишкек сотрудники уголовно-исполнительной системы «С.А.», «М.Т.», «Б.С.» и «С.У.» признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 305-1 (пытка) УК КР.

Каждому из них назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, лишением права занимать должности в УИС на срок до 3-х лет. Они были взяты под стражу в зале суда.

Следствием установлено, что 29 января 2014 года в СИЗО-1 города Бишкек сотрудники изолятора «С.А.», «М.Т.» и «Б.С.», а также работник центрального аппарата ГСИН «С.У.», в служебном кабинете подвергли пыткам следственно-арестованного «И.Н.», чтобы он признался в нанесении ножевых ранений работнику Исправительной колонии №47 «Ш.М».

По данному факту прокуратурой по надзору за соблюдением законов в органах и учреждениях УИС было возбуждено уголовное дело по вышеуказанной статье Уголовного кодекса КР. По результатам расследования 14 апреля 2014 года дело было направлено в Октябрьский районный суд города Бишкек для рассмотрения.

Комментарии

Оставить комментарий