• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Страны РАТС ШОС одобрили проект конвенции по противодействию экстремизму

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31 марта /Кабар/. Представители спецслужб государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) одобрили проект конвенции по противодействию экстремизму. Об этом по завершении заседания совета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС сообщил председательствующий на заседании заместитель министра общественной безопасности КНР Ли Вэй.

"Одобрен проект конвенции ШОС по противодействию экстремизму", - сказал он. Как отмечал в июне прошлого года на заседании совета глав государств ШОС президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, важно, чтобы религиозный экстремизм не отождествлялся с миролюбивым исламом и другими религиями.

Как ранее сообщил в интервью ТАСС директор исполнительного комитета РАТС ШОС Евгений Сысоев, на данный момент действуют Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 2001 года и дополняющая ее конвенция ШОС против терроризма от 2009 года, которые закрепили единое правовое определение таких ключевых понятий, как терроризм, террористический акт, террористическая организация.

По его словам, эти основополагающие документы содействуют не только унификации подходов к организации борьбы с новыми вызовами и угрозами на пространстве ШОС, но и могут служить основой для разработки и принятия аналогичных международных нормативных правовых актов на глобальном уровне, в формате ООН, что является необходимым условием для эффективной консолидации усилий мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом.

Источник ИнфоРос

Комментарии

Оставить комментарий