• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Словакия заинтересована в совместной работе с Кыргызстаном по вопросам изменения климата

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек 16.01.20. /Кабар/. Посол Кыргызстана в Словакии Бакыт Джусупов принял участие в ежегодной встрече президента Словакии Зузанны Чапутовой с послами, аккредитованными в Республике Словакия, сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи Бакыт Джусупов вкратце проинформировал президента Словакии о предпринимаемых шагах по дальнейшему развитию взаимовыгодного партнерского сотрудничества двух стран. Кроме того, посол Кыргызстана рассказал президенту Словакии Зузанне Чапутовой о послании президента КР Сооронбая Жээнбекова и задачах, поставленных им перед внешнеполитическим ведомством страны. Особо было отмечено, что в числе приоритетов и нового направления обозначена экологическая дипломатия. Президент Словакии выразила заинтересованность в совместной работе двух стран по вопросам изменения климата и охраны окружающей среды.

В рамках визита в г.Братислава состоялась двусторонняя встреча посла с директором Агентства по развитию инвестиций и торговли при Министерстве экономики Словакии Наталией Баринковой, которая поддержала предложение Посла по проведению отдельного бизнес форума и согласилась оказать необходимое содействие в формировании группы бизнесменов, заинтересованных в инвестирование в гидроэнергетическую, туристическую, сельскохозяйственную и иные сферы экономики Кыргызстана.

Также Джусупов дал интервью корреспонденту RTV о двустороннем сотрудничестве между Кыргызстаном и Словакией со дня установления дипломатических отношений, об «Интергельпо» и основных задачах и планах посольства КР в Словакии на 2020 год.

Комментарии

Оставить комментарий