• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

SpaceX провела первый коммерческий запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.19 /Антон Кубицкий – Кабар/. Ракета-носитель Falcon Heavy с саудовским спутником связи Arabsat 6A стартовала с пусковой площадки 39А космодрома на мысе Канаверал. Трансляция запуска, ставшего вторым для ракеты этого типа, шла на сайте компании SpaceX.

Отработавшие боковые ускорители планируется посадить на специально подготовленных площадках на базе ВВС, а первую ступень - на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане в 535 милях от побережья США. В феврале 2018 года при первом запуске Falcon Heavy посадка двух ускорителей прошла успешно, а первая ступень упала в океан.

Спутник связи Arabsat 6A массой около 6 тонн, изготовленный компанией Lockheed Martin, предназначен для трансляции сигнала на районы Ближнего Востока и Северной Африки.

Первоначально запуск планировался на среду, однако был перенесен из-за неблагоприятных метеоусловий.

Впервые Falcon Heavy была запущена 6 февраля 2018 года. Тогда она вывела в космос личный электромобиль основателя SpaceX Илона Маска Tesla Roadster, который отправился в полет в направлении Марса. За руль посадили манекен в космическом скафандре.

Как сообщает агентство ТАСС, Falcon Heavy - самая мощная из используемых сейчас ракет. Она создана на базе носителя Falcon 9 и снабжена в общей сложности 27 двигателями, что позволяет ей выводить в космос до 64 тонн полезной нагрузки. При этом первую ступень ракеты и боковые ускорители можно использовать повторно, что позволяет существенно сократить стоимость запуска - до $90-100 млн.

Вывод грузов на орбиту с помощью другого американского тяжелого носителя - Delta IV Heavy обходится примерно в $435 млн. Как отметила телекомпания CNN, Falcon Heavy, как ожидается, будет использоваться для вывода на орбиту разведывательных спутников и аппаратов связи.

Изначально Falcon Heavy разрабатывалась для пилотируемых миссий, в том числе - в перспективе - для экспедиций на Луну и Марс, но Маск после первого запуска носителя объявил, что использоваться он будет только для доставки на орбиту тяжелых спутников. Для пилотируемых полетов компания создает космическую систему Starship, с помощью которой можно будет выводить в космос до 100 тонн полезной нагрузки.

Комментарии

Оставить комментарий