• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ВОЗ не рекомендует применять прививку БЦЖ в борьбе против коронавируса

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не располагает окончательными данными о том, что противотуберкулезная прививка БЦЖ может снизить риск заражения новым коронавирусом. В отсутствие таких доказательств ВОЗ не рекомендует применять эту вакцину для предотвращения заболевания COVID-19, заявила организация.

«Нет свидетельств того, что вакцина Бацилла Кальмета - Герена (БЦЖ) защищает людей от инфицирования вирусом, вызывающим COVID-19», - говорится в ежедневном информационном бюллетене ВОЗ.

Отмечается, что уже «осуществляются два клинических испытания, касающихся данного вопроса, и ВОЗ оценит результаты, когда они будут получены». «В отсутствие свидетельств эффективности БЦЖ против коронавируса ВОЗ не рекомендует вакцинацию БЦЖ для предотвращения COVID-19», - подчеркивается в бюллетене.

Вспышка вызываемого коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае и позднее распространилась на большинство стран. 11 марта ВОЗ признала ее пандемией.

Комментарии

Оставить комментарий